Особенности архитектурного освещения в России

Архитектурное освещение – это освещение фасадов зданий, сооружений, памятников, архитектурных элементов. Основная задача архитектурного освещения – выделить основные архитектурные элементы зданий и сооружений, создать привлекательный облик зданий и сооруженгий в темное время суток.

Глядя на ‘кукурузину’, подсвеченную разноцветными металлогалогенными лампами, я пытался понять: что же меня так радражает в архитектурной подсветке этого сооружения. ‘Ребра’ здания светятся всеми возможными цветами. Макушка переливается и искрится, как Санкт-Петербургская телевизионная башня. Внутренне пространство (за ‘ребрами’ здания) подсвечено равномерным заливающим светом. Общее впечатление – новогодняя елка! Тем более, что подсветку включили как раз под Новый год.

Казалось бы, применено дорогостоящее осветительное оборудование для архитектурной подсветки, и внешний облик получился таким, что мимо не проедешь, не обратив внимание. Но меня, все же, что-то категорически не устраивает в этом ‘буйстве красок’ и световых эффектов.

Понимание того, что не устраивает в таких проектах архитектурного освещения, приходит, когда сравниваешь западные светотехнические проекты архитектурного освещения и наши. Не хватает идеи.

Если на Западе подсвечивают архитектурный объект, то обязательно присутствует идея. Она является доминирующей при определении спецификации осветительного оборудования. И совсем не обязательно применять цветные лампы, светодиодные системы освещения или другие ‘навороты’. Как говорится ‘не в них счастье’. Главное, чтобы архитектурное освещение отражало ‘дух здания’ и идею светохудожника.

Поэтому, когда смотришь на башню НИИ РКК, стилизованную под космическую ракету на площадке для запуска, и подсвеченную разноцветными огнями, становится немного обидно за наше российское архитектурное освещение.

Теже ощущения возникают, когда видишь металлогалогенные прожектора на некоторых зданиях на набережныхх Невы, установленные просто ровными рядами и не несущие никакой архитектурной идеи.

Комментарии: 15Активность: 54704
4.5 9 голоса

Оцените статью!

guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии